Posted 16 сентября 2014,, 13:30

Published 16 сентября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Верховная Рада подтвердила курс Украины на членство в Евросоюзе

16 сентября 2014, 13:30

КИЕВ, 16 сентября. Верховная Рада приняла заявление "О европейском выборе Украины". В документе отмечается, что ратифицировав соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, Украина подчеркивает свой выбор в пользу будущего членства в ЕС в соответствии со ст.49 Договора о ЕС.

"В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом рассматривается Украиной как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели", - говорится в тексте заявления, зачитанного и принятого на открытой части заседания Верховной рады Украины во вторник.

В поддержку постановления о заявлении парламента проголосовали 289 народных депутатов. В документе отмечается, что ратификация соглашения об ассоциации является первым шагом, обуславливающим "дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям". "Мы понимаем, что это будет тяжелый путь, но мы не видим альтернативу для нашей страны", - говорится в тексте заявления.

Как сообщалось, соответствующий проект постановления был зарегистрирован в украинском парламенте под №5076 в понедельник. Инициатором проекта выступил спикер парламента Александр Турчинов.