Posted 16 сентября 2014,, 12:59

Published 16 сентября 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Украинские пивовары и виноделы выступили против введения новых налогов в отрасли

16 сентября 2014, 12:59

КИЕВ, 16 сентября. Украинские ассоциации производителей вина и пива выступили против введения дополнительного 5%-го акциза на розничную продажу подакцизных товаров. Об этом заявил директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергей Михайлечко.

По его словам, формирование налоговой политики не может строиться на таких резких скачках ставок акцизного налога, в особенности в ситуации падающего рынка. "Сначала нужно хоть немного стабилизировать отрасль, а потом уже думать о повышении. Иначе, несмотря на все заявления правительства, 5% с реализации винодельческой продукции, сократит отечественное производство, что приведет к уменьшению средств от акцизного налога. Отечественный винный рынок сузился до минимальных пределов. По данным Госкомстата, падение общего объема тихих вин, произведенных на Украине, в І полугодии 2014 составило 16,9%. Всего за последние четыре года винодельческая отрасль Украины потеряла почти 60% объема готовой продукции", - подчеркнул он.

При этом, по расчетам Михайлечко, в случае введения дополнительного акциза на розничную продажу пострадают не только продавцы, но также покупатели и производители украинских вин, передает "РБК-Украина". "Ни один дистрибьютор не пойдет на то, чтобы выкладывать деньги из своего кармана. Таким образом, расходы будут распределены между производителем продукции и покупателем: первому могут "предложить" снизить отпускную цену, для второго - увеличат конечную стоимость", - добавил он.

Так же оценивает повышение акциза и исполнительный директор ЧАО "Укрпиво" Игорь Товкач. "Если коротко - это беспредел. С учетом повышений, которые уже были в этом году, в совокупности чуть более чем за полгода у нас акциз вырастет практически вдвое - на 97%. Притом, что рынок дико падает. За 8 месяцев 2014 года рынок упал на 13,8%. По прошлому году в несезон мы были загружены только на 40%. А в этом году еще добавляются проблемы с экспортом в Россию, продажам в Крыму и на территориях АТО", - описывает состояние отрасли Товкач.

По его прогнозам, введение дополнительного 5%-ного акциза на розничную продажу приведет к дополнительному падению украинского рынка пива на 20%.