Posted 16 сентября 2014,, 15:45

Published 16 сентября 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

ОБСЕ: В Луганске и Донецке продолжаются обстрелы

16 сентября 2014, 15:45

ДОНЕЦК, 16 сентября. Наблюдатели ОБСЕ заявляют, что в Луганске и Донецке, несмотря на объявленное перемирие, продолжаются боевые действия, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу организации.

Наблюдатели получили свидетельства очевидцев об обстрелах на окраинах Донецка с различными интервалами. Эту информацию наблюдателям подтвердили как представители украинской армии, так и ополченцы Донецкой народной республики, говорится в докладе.

При этом представители самопровозглашенной "Луганской народной республики" сообщили наблюдателям, что армия Украины обстреливала их позиции с нейтральной территории.

"По соображениям безопасности СНМ не могла производить патрулирование для проверки этой информации, равно как и состояния безопасности в регионе", — сообщает ОБСЕ.

Между тем, на сайте городского совета Донецка появилась информация о том, что за сутки в ходе обстрела погибли трое местных жителей. Еще пять человек получили ранения различной степени тяжести.

Накануне глава СНМ ОБСЕ Эртугрул Апакан заявил, что наблюдатели дважды подверглись обстрелам, но остаются в регионе. При этом он сообщил, что случаи нарушения установленного 5 сентября прекращения огня участились в воскресенье и понедельник.

В минувший четверг ОБСЕ сообщала, что число наблюдателей за прекращением огня в Донецкой и Луганской областях доведено до 68 человек.

5 сентября на переговорах контактной группы в Минске представители Киева и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик договорились о прекращении огня на Юго-Востоке Украины. Однако после этого договоренности не раз нарушались. Украинские силовики и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах.