Posted 16 сентября 2014,, 15:55

Published 16 сентября 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Киев попросил у Европы еще 2 миллиарда евро

16 сентября 2014, 15:55

КИЕВ, 16 сентября. Украинское правительство просит Еврокомиссию предоставить дополнительные 2 млрд евро в виде макрофинансовой помощи, которая будет направлена в бюджет, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление директора департамента долговой и международной финансовой поддержки Минфина Галину Пахарчук.

"Мы обратились к ЕС за следующей макрофинансовой помощью в объеме 2 млрд евро", - заявила она, комментируя ожидаемые поступления в государственный бюджет, которые необходимы для выполнения соглашения об ассоциации с ЕС.

Сообщается, что эту сумму формируют два разных обращения от украинской стороны.

Между тем фактическое поступление средств в Киев может зависеть от того, выполняет ли Киев согласованные ранее условия о макрофинансовой стабильности. Эти условия были установлены при выделении первых траншей помощи на сумму 610 млн евро в июне 2014 года.

Сейчас в Киеве находится оценочная миссия ЕС, которая должна предоставить свою рекомендацию о выполнении Украиной ряда индикаторов.

ЕС формирует макрофинансовую помощь с помощью кредитных ресурсов от ЕБРР и ЕИБ, на паритетных началах.

Ранее двухлетнюю программу «стэнд-бай» для Украины в объеме $17,01 млрд одобрил Международный валютный фонд. Первый транш Фонда в размере $3,19 млрд был перечислен Украине в начале мая. Последний транш от МВФ в размере $1,39 млрд Украина получила 4 сентября.

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил три новых проекта для Украины общей стоимостью $1,48 млрд в рамках общего объема финпомощи Украине до $3,5 млрд, которая может поступить на Украину до конца 2014 года. В конце мая Украина уже получила от Всемирного банка кредит на $750 млн. Финансирование будет сопровождаться технической помощью и проведением диалога с властями Украины для ускорения структурных и макроэкономических реформ.