Posted 16 сентября 2014,, 15:50

Published 16 сентября 2014,, 15:50

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

МИД Украины: Россия должна прекратить провокации с гуманитарным конвоем

16 сентября 2014, 15:50

КИЕВ, 16 сентября. Украина требует от России прекратить провокации с российским гуманитарным конвоем для жителей Донбасса. Такое заявление сделал директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

По его словам, "неизвестно, что попало на территорию Украины под названием "российский гуманитарный груз"", и что было вывезено с территорий, подконтрольных ополченцам.

"Мы требуем от России прекратить провокации с гуманитарным конвоем ", - цитирует Перебийниса РБК-Украина.

Как сообщалось, в минувшую субботу 220 автомобилей российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной через пункт пропуска "Донецк". Во время движения колонны никаких инцидентов не было зафиксировано. Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу.

Позднее в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России "незаконно прорвались" в Луганскую область 12 сентября. В свою очередь представитель пограничного управления ФСБ по Ростовской области Николай Синицын заявил, что российские пограничники неоднократно предлагали украинским коллегам принять участие в оформлении грузов гуманитарного конвоя, но от этого предложения они отказались.

В ЕС доставку второго гуманитарного груза из России на Украину сочли незаконной. В заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности указано, что второй гуманитарный конвой был направлен Россией в Восточную Украину без согласования или инспекций со стороны украинских властей.

"Не были соблюдены фундаментальные принципы международного гуманитарного права. Такой путь, соответственно, является незаконным, нарушающим территориальную целостность и суверенитет Украины", — говорилось в документе.