Posted 16 сентября 2014,, 16:26

Published 16 сентября 2014,, 16:26

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

Приднестровье окружено

16 сентября 2014, 16:26
Войска Украины и Молдовы взяли Приднестровье в клещи, вынуждая Тирасполь готовиться к противостоянию с Киевом и Кишиневом одновременно. Экономическое положение республики тем временем ухудшается.

Президент Приднестровья Евгений Шевчук распорядился привести в состояние готовности все бомбоубежища и укрытия гражданской защиты. «Хозяйствующим субъектам в срок до 1 ноября 2014 года провести мероприятия, направленные на приведение защитных сооружений гражданской защиты в состояние готовности к их использованию по предназначению в качестве объектов гражданской защиты для укрытия населения по сигналам оповещения», - говорится в указе.

Причины такого распоряжения в документе не указаны. Однако очевидно, что это связано с военными приготовлениями Украины и Молдовы, которые, судя по всему, тесно координируются.
Чиновники в Киеве и Одессе не раз высказывали опасения, что размещенный в ПМР контингент российских миротворцев, якобы, может вторгнуться в Одессу. Кроме того, политикум и экспертное сообщество в Киеве убеждены, что РФ вынашивает планы присоединения 8 областей Востока и Юга Украины, включая Одесскую, чтобы дойти до Приднестровья и получить возможность включить его в свой состав.

В Тирасполе эти заявления неоднократно опровергали, обращая внимание на то, что, хотя ПМР действительно движется в кильватере внешней политики РФ, миротворческий контингент последней в этой непризнанной республике насчитывает всего 1000 человек и не может представлять для Украины угрозу.

Однако официальный Киев взял курс на физическую изоляцию Приднестровья с конца февраля – буквально сразу же, как только в Крыму высадились первые «зеленые человечки». Российские спецназовцы появились в Верховном совете Крыма в ночь с 26 на 27 февраля, а уже 29 февраля украинские пограничники получили приказ максимально усилить охрану границы с ПМР.

2 марта приднестровские пограничники сообщили, что Украина перестала впускать на свою территорию приднестровцев призывного возраста.

7 марта директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнис заявил, что в Приднестровье вербуются наемники для дестабилизации ситуации в Одесской области.

"На приднестровском сегменте украинско-молдавской государственной границы началась еще одна специальная операция. Это связано с заявлениями МИД Украины и представителей некоторых государств в ООН относительно активности российских войск на территории Приднестровского региона и вербовки провокаторов для дестабилизации обстановки в Одесской области", - цитировал сообщение Госпогранслужбы Украины киевский еженедельник «Зеркало Недели» от 8 марта.

Хотя о «вторжении российской армии» на Востоке официальный Киев заявил только в августе, когда ополченцы Донбасса перешли в контрнаступление, подготовку к вооруженному противостоянию на границе с Приднестровьем Украина не прекращала и в июне-июле, когда силы АТО успешно наступали.

26 июля инженерные войска Украины начали рыть на границе с ПМР 450-километровый ров глубиной 2 м и шириной 3 м. В начале августа КГБ Приднестровья заявил, что, по его данным, Киев готовит провокацию с целью втянуть Тирасполь в войну. «Планируется осуществить нападение на места дислокации Погранслужбы Украины с территории Приднестровья вооруженной группой в форменной одежде вооруженных сил ПМР», - сообщила спецслужба.

На этом фоне Тирасполь отказался от очередных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2», запланированных на 11-12 сентября в Вене. Как сообщил «Росбалту» близкий к переговорам источник, «обстановка настолько тревожная, что руководству страны было бы безответственно сейчас покидать ее». Тем более, что, по его словам, «на фоне острой конфронтации между Россией и Западом рассчитывать на результативность этих переговоров нам не приходится».

Напряженность на украинско-приднестровской границе не спадает уже более полугода. В понедельник 15 сентября командующий Объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия использует сценарий гибридной войны в отношении Молдавии, как уже делала в случае "аннексии" Крыма и военного вмешательства на востоке Украине, передает Reuters.

"Зеленые человечки", мы ясно видели этот сценарий в Крыму, мы видели сценарий, который разыгрывается на Восточной Украине. Мы начинаем видеть такой же сценарий в Молдавии и Приднестровье", - цитирует The Daily Beast заявление Бридлава на заседании Североатлантического Совета НАТО (перевод Newsru.com). Что стало поводом для подобного заявления спустя полгода после крымских событий, Бридлав не уточнил.

Между тем, еще 8 августа приднестровское информагентство ТИРАС сообщило, что на границе со стороны Украины появилась молдавская бронетехника. Глава пограничной полиции Молдавии Дорин Пуриче признал это. «Мы мобилизуем свои силы на молдавско-украинском участке границы, потому что не исключаем, что могут происходить разные провокации», - заявил он. А молдавские СМИ в августе сообщили о появлении нескольких десятков БРДМ и БТР Молдовы на Рыбницком, Дубоссарском и Бендерском направлениях. Приднестровье, таким образом, оказалось в военно-стратегических клещах.

Примерно тогда же лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин заявил российской «Независимой газете», что согласованная с Молдовой атака Украины на Приднестровье может дать Кишиневу повод с помощью НАТО выдавить из Приднестровья российских военных при помощи румынских войск. Напомним, что между Молдовой и Румынией действует договор о взаимной военной помощи.

Экономическое положение Приднестровья, чья восточная граница фактически блокирована не только для перемещения граждан, но и для транспортировки грузов, тем временем ухудшается. Чтобы сократить госрасходы, правительство ПМР решило даже изготовить партию новых монет не из цветного металла, а из более дешевых композитных материалов.

Виктор Ядуха