Posted 16 сентября 2014,, 16:29

Published 16 сентября 2014,, 16:29

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Ситуация у здания Верховной Рады нормализовалась

16 сентября 2014, 16:29

КИЕВ, 16 сентября. Ситуация у здания Верховной Рады, где ранее жгли автомобильные шины и бросали дымовые шашки, нормализовалась. В настоящее время перед зданием украинского парламента находятся не более 50 митингующих, они общаются между собой и с журналистами, сообщает УНИАН.

Вместе с тем здание Рады продолжают охранять милиционеры, которые стоят в несколько рядов по периметру ВР со стороны площади Конституции и улицы Грушевского.

Отмечается также, что у парламента медики на носилках понесли к автомобилю “скорой” помощи парня с закрытой черепно-мозговой травмой. По словам очевидцев, он является активистом "Правого сектора". Кроме того, врачи оказывают помощь девушке, которой якобы бросили камнем в голову.

Ранее, напомним, активисты партий и общественных организаций пикетировали ВР с требованием принять закон о люстрации власти. Около 18:00 на площади Конституции, возле центрального входа в здании Верховной Рады, участники акции подожгли шины. Также сообщалось, что участники митинга за люстрацию органов власти Украины запускали в небо фейерверки и бросали в здание Рады дымовые шашки.

Сегодня стало известно, что Верховная Рада Украины на заседании во вторник приняла во втором и окончательном чтении закон о люстрации, или очищении, власти. "За" проголосовал 231 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. Законом предлагается проводить процедуру соответствующей проверки при решении вопросов о возможности назначения лица на ту или иную должность в органах власти.

"Согласно проекту, субъектами, которые не прошли проверку, являются те, кто занимал должность в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, в частности, президент Украины, премьер, первый вице-премьер, вице-премьеры Украины, министры, руководители Службы безопасности, генеральной прокуратуры, Нацбанка", — говорится в тексте закона. Депутаты считают, что проведение на Украине процедуры люстрации позволит возобновить доверие граждан к власти, а также свести к минимуму случаи коррупции в данных органах.

Документ поступает на подпись к президенту и вступит в силу после публикации в СМИ.