Posted 17 сентября 2014,, 00:57

Published 17 сентября 2014,, 00:57

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Госдепартамент США отметил усилия Киева по деэскалации конфликта

17 сентября 2014, 00:57

ВАШИНГТОН, 17 сентября. Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф положительно оценила действия Киева в конфликте на востоке страны – такую оценку она озвучила на брифинге, отвечая на вопрос о соразмерности предложенных условий со стороны президента Украины Петра Порошенко и ожидаемого в Луганской и Донецкой областях, передает РБК.

Харф отметила, что принятое на Украине законодательство теперь позволит использование русского языка в качестве официального, станет возможным развитие девелоперских проектов в Луганске и Донецке, регионы получат право формировать свои полицейские силы.

Кроме того, она отметила предоставление «ограниченной амнистии» для тех, кто участвовал в конфликте.

Эти шаги Киева, по словам Харф, соответствуют духу минских договоренностей и направлены на деэскалацию конфликта. «Украинцы сделали то, что они обязались сделать», - подчеркнула она, вместе с тем упрекнув Россию в том, что с ее стороны не последовало подобных действий.

При этом Харф уклонилась от ответа на уточняющий вопрос о том, посчитают ли на Востоке Украины достаточными условия, предложенные Киевом. Она сказала, что "не может заглянуть в будущее, чтобы посмотреть на реакцию людей", однако похвалила власти Украины за усилия по разрешению кризиса.