Posted 17 сентября 2014,, 06:40

Published 17 сентября 2014,, 06:40

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Группа украинских депутатов выступила против закона об особом статусе Донбасса

17 сентября 2014, 06:40

КИЕВ, 17 сентября. Группа украинских депутатов предлагает парламенту отменить законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии ополченцев. Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы в Верховной раде, сообщает сайт парламента.

Авторы проектов постановлений Иван Кириленко, Юрий Одарченко, Роман Илык, Александр Абдуллин, Анатолий Гриценко (все из фракции «Батькивщина) и Алексей Канивец (внефракционный депутат) в пояснительных записках к проектам постановлений утверждают, что голосование за законопроекты во вторник прошло с грубыми нарушениями Конституции Украины и закона "О регламенте Верховной рады Украины".

"Голосование прошло с помощью электронной системы для голосования в тайном режиме. Таким образом, была скрыта информация о персональном голосовании каждого депутата, что ставит под сомнения достоверность результатов голосования", - отмечают парламентарии.

Авторы проектов постановлений также заявили, что в ходе голосования был нарушен принцип персонального голосования. "Во время голосования использовались чужие карточки другими народными депутатами Украины. Таким образом, результаты голосования не соответствуют реальному волеизъявлению народных депутатов Украины в связи с нарушением принципа личного голосования", - говорится в пояснительной записке.

Инициативная группа также обратила внимание на тот факт, что голосование за закон в целом возможно лишь при условии, что от депутатов не поступило ни одного замечания к законопроекту. "Такие замечания поступали от народных депутатов, что исключает голосование за законопроект в целом", - считают авторы законопроекта.

Напомним, 16 сентября Верховная рада Украины ратифицировала законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Закон предполагает, что кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов.

Кроме того, депутаты одобрили законопроект об амнистии вооруженных лиц, совершивших уголовные преступления в Донбассе в период с 22 февраля 2014 года до настоящего времени.