Posted 17 сентября 2014,, 06:25

Published 17 сентября 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Жители Донецка сообщают о боях в районе аэропорта

17 сентября 2014, 06:25

ДОНЕЦК, 17 сентября. В районе донецкого аэропорта снова звучат взрывы и автоматные очереди. Об этом сообщает издание "62.ua", ссылаясь на сообщения местных жителей в социальных сетях.

«Донецк - особый статус, это хорошо, теперь по утрам просыпаюсь от "законной" артиллерии», «Недоброе утро в Донецке. Путиловка - слышно, как свистит над головой, «15-й участок. У нас были слышны мощные взрывы, а за ними пошли автоматы», «10-15 мин назад слышала, как отработал "Град", пару минут назад — минометный обстрел, между вылетом снаряда и приземлением всего 3 секунды», - приводит записи дончан портал.

Сообщается о том, что в районе аэропорта видны два очага черного дыма. Кроме того, по словам местных жителей, в училище № 58 и в газопровод попали снаряды.

Напомним, 16 сентября Верховная рада Украины ратифицировала законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Закон предполагает, что кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов.

Кроме того, депутаты одобрили законопроект об амнистии вооруженных лиц, совершивших уголовные преступления в Донбассе в период с 22 февраля 2014 года до настоящего времени.

5 сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР достигли ряда договоренностей прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.