Posted 17 сентября 2014,, 08:15

Published 17 сентября 2014,, 08:15

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Во время беспорядков у Верховной рады пострадали три человека

17 сентября 2014, 08:15

КИЕВ, 17 сентября. В результате потасовки у здания Верховной рады, произошедшей 16 сентября, пострадали три человека. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МВД Украины в Киеве.

По данным милиции, после окончания беспорядков медики сообщили, что к ним обратились двое гражданских лиц с травмами различной тяжести. Кроме того, пострадал один военнослужащий нацгвардии. По факту нападения возбуждено уголовное производство по статье 345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), передает РИА "Новости".

Накануне митингующие пришли под стены украинского парламента с требованием принятия парламентом закона о люстрации (очищении власти), которое затягивалось на несколько месяцев. Митингующие устроили потасовку с правоохранителями, бросали дымовые шашки, жгли автомобильные покрышки. Узнав к вечеру о том, что Рада все же приняла закон о люстрации, митингующие начали расходиться.

Люстрация власти — одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале сформулировали критерии отбора членов правительства "народного доверия": потенциальный кандидат не может входить в список 100 богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при бывшем президенте Викторе Януковиче и быть причастным к нарушению прав человека и коррупционной деятельности. Претенденты должны иметь опыт работы на руководящих должностях минимум пять лет, а также иметь опыт работы в госструктурах не менее семи лет, за исключением МВД, СБУ, Минобороны.