Posted 17 сентября 2014,, 10:25

Published 17 сентября 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Яценюк назвал закон об особом статусе регионов Донбасса "плохим вариантом"

17 сентября 2014, 10:25

КИЕВ, 17 сентября. Премьер-министр Украины считает новый закон о статусе отдельных районов Донбасса плохим, но неизбежным уже вариантом развития событий. Об этом он заявил, выступая на заседании правительства.

"Могу еще раз подтвердить, что было два варианта - плохой и очень плохой. Выбран плохой вариант, и мы должны принять решение, как с этим жить", - приводит слова политика "РБК-Украина".

Также украинский премьер заявил, что "легализация" самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" невозможна. "Легализовать ДНР и так называемых террористов ДНР и ЛНР никто не даст. По крайней мере это моя политическая позиция. Мы за это боролись", - сказал Яценюк.

Ранее премьер-министр заявил, что слабо верит в то, что предоставление особого статуса регионам Донбасса решит конфликт на Востоке Украины. Такое мнение он озвучил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV. Также он заявил, что "амнистия тех, у кого на руках кровь, кто убивал, неприемлема, и никто таких людей амнистировать не будет".

Напомним, во вторник Верховная рада Украины ратифицировала законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Закон предполагает, что кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов.

Кроме того, депутаты одобрили законопроект об амнистии вооруженных лиц, совершивших уголовные преступления в Донбассе в период с 22 февраля 2014 года до настоящего времени.