Posted 17 сентября 2014,, 10:40

Published 17 сентября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Яценюк пригрозил России ответными санкциями

17 сентября 2014, 10:40
Премьер Украины заявил, что стране стоит ожидать торговых ограничений от РФ, поэтому Киев готовится безотлагательно принять соответствующие меры. "Как только Россия введет торговые ограничения по отношению к Украине, мы безотлагательно в тот же день введем зеркальные меры", - сказал глава кабмина. Ранее Верховная рада одобрила закон о санкциях, позволяющий вводить их против иностранных государств, в частности России.

КИЕВ, 17 сентября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что стране стоит ожидать торговых ограничений от РФ, поэтому Киев готовится безотлагательно принять соответствующие ответные меры.

"Как только Россия введет торговые ограничения по отношению к Украине, мы безотлагательно в тот же день введем зеркальные меры", - сказал он в ходе заседания Кабинета министров, передает РИА «Новости».

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предупредил, что если Соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет ратифицировано без учета предложенных Россией поправок, то уже с 1 ноября российские власти введут защитные меры в отношении украинских товаров.

Напомним, Верховная рада 14 августа одобрила закон о санкциях, позволяющий Киеву вводить их в отношении иностранных государств, в частности против России. Законопроект был принят 242 голосами. Согласно этому документу, Совет безопасности и обороны Украины получает право блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии.