Posted 17 сентября 2014,, 12:20

Published 17 сентября 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

"Батькивщина" оспорит закон об особом статусе Донбасса в Конституционном суде

17 сентября 2014, 12:20

КИЕВ, 17 сентября. Партия "Батькивщина" готовит представление в Конституционный суд Украины относительно соответствия Основному закону принятых на закрытом заседании Верховной рады законов об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии ополченцев.

"Мы немедленно готовим представление в Конституционный суд Украины", - сказала лидер партии Юлия Тимошенко на брифинге в среду. Она отметила, что партия "Батькивщина" сделает это, "чтобы отменить эти абсолютно неконституционные законы".

Она заявила, что если КС не признает, что принятые парламентом законы не соответствуют Конституции, то необходимо будет проводить люстрацию Конституционного суда, передает "Интерфакс". Тимошенко сообщила, что фракция "Батькивщина" собирается доказать, что результаты голосования за оба законопроекта были сфальсифицированы, и сообщить об этом в Генпрокуратуру.

Напомним, во вторник Верховная рада Украины приняла закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Он в том числе предусматривает, что кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления Донбасса соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов.

Кроме того, депутаты одобрили законопроект об амнистии вооруженных лиц, совершивших уголовные преступления в Донбассе в период с 22 февраля 2014 года до настоящего времени.