Posted 17 сентября 2014,, 14:25

Published 17 сентября 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Геращенко: Экс-мэр Славянска Штепа не подпадает под закон об амнистии

17 сентября 2014, 14:25

КИЕВ, 17 сентября. Экс-мэр Славянска Неля Штепа не подпадет под закон об амнистии. Об этом сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

"Штепа арестована по очень серьезным обвинениям. Сегодня она содержится и дает показания украинской службе безопасности, и будет отвечать по украинским законам", - сказала Геращенко.

Как передают "Украинские новости", Геращенко особо подчеркнула, что мэр не должен открывать двери своего города вооруженным формированиям. Она также отметила, что сейчас силами военных освобождены 80 населенных пунктов Донбасса, 16 районов Донецкой и 18 районов Луганской области. Она добавила, что на этих территориях работает украинский закон и Уголовный кодекс.

Геращенко напомнила, что под амнистию подпадают только те, кто не причастен к убийствам, пыткам и изнасилованиям.

Напомним, во вторник Верховная рада Украины одобрила законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии вооруженных лиц, совершивших уголовные преступления в Донбассе в период с 22 февраля 2014 года до настоящего времени.

Экс-мэр Славянска Неля Штепа была арестована 14 июля. Ее подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если соответствующие действия привели к гибели людей или другим тяжелым последствиям).