Posted 17 сентября 2014,, 15:45

Published 17 сентября 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Киев и Вашингтон подписали соглашения о технической помощи, предусматривающие выделение Украине $34 млн

17 сентября 2014, 15:45

КИЕВ, 17 сентября. Правительства Украины и США подписали соглашения о выполнении задач в сфере развития, согласно которым Украине будет выделено $34 млн в рамках программ стабильного развития экономики.

Согласно сообщению на сайте Кабмина, эти средства будут направлены на совершенствование законодательной среды в соответствии с нормами Европейского Союза, упрочение потенциала частного сектора, увеличение поддержки малых и средних предприятий со стороны местной власти, усовершенствование функций общественного надзора и участия граждан в управленческих процессах, повышение уровня энергобезопасности.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", директор региональной миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине, Белоруссии, Молдавии и на Кипре Джед Бартон отметил, что впервые Украина и USAID сотрудничают над определением целей технической помощи.

"Впервые за много лет вопрос выделения средств и сферы их использования определяются нами вместе с украинской стороной, - сказал он. - Раньше мы осуществляли регистрацию программ, у нас был определенный бенефициар со стороны украинской власти. Но сегодня то, что мы вместе определяем и планируем использование средств, свидетельствует о новом качестве и уровне нашего партнерства".