Posted 17 сентября 2014,, 18:48

Published 17 сентября 2014,, 18:48

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Мира не будет

17 сентября 2014, 18:48
Похоже, мира на Украине нам всем не видать, даже если Москва поможет Киеву разгромить ополченцев, восстановит за свой счет Донбасс и отдаст весь газ бесплатно. Потому что конфликт обрел масштабы, при которых повод уже не важен.

16 сентября Верховная Рада приняла в закрытом режиме законы об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии всех участников боевых действий, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления. Территории, занимаемые ополченцами на момент перемирия, получат статус «особых районов» в составе унитарной Украины сроком на три года. 7 декабря там пройдут отдельные местные выборы. Районы получат автономию в вопросах самоуправления, ведения экономической деятельности, внутренней политики, гуманитарных вопросов и охране порядка. Иначе говоря, законы фиксируют статус кво в необидных для Киева терминах.

Президент Петр Порошенко, подавший в Раду эти законы, всячески подчеркивает выгоду мира для Украины. Основания так говорить у него есть: перемирие было заключено на пике успешного контрнаступления ополченцев, когда участники АТО тысячами сидели в котлах, сотнями сдавались в плен и гибли при попытке прорвать кольцо окружения. В ходе последних боев на юге Донбасса армия «Новороссии» вышла к Азовскому морю, взяла Новоазовск и была готова занять Мариуполь. И вот все остановилось: идет обмен пленными, украинская армия восстанавливает численность, укрепляет ранее занятые рубежи, готовит новую осаду Донецка. Кроме того, «двойная» экономическая юрисдикция Донецка и Луганска означает, что расходы по их восстановлению лягут на Россию, что для Киева тоже неплохо.

Однако найти довольных этим компромиссом в охваченном патриотической горячкой Киеве почти невозможно. Тем более, что перед выборами в новую Раду политики спешат этим воспользоваться и дружно обвиняют Порошенко в предательстве и капитуляции. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко говорит, что президент и Рада открыли ворота в Донбасс Путину. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко: террористы будут амнистированы и на выборах 7 декабря придут к власти. По словам главы «Свободы» Олега Тягнибока, «бандиты и террористы получат полную легитимность, и происходить это будет под дулами автоматов». «Пока у нас будут районы с "особым статусом", единства страны не будет», - говорит лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко. И только глава фракции УДАР в Верховной раде Виталий Ковальчук поддержал Порошенко, заметив: «Мы обеспечиваем возвращение украинской власти на территорию Донбасса».

В Киеве уже началась война толкований новых законов, которая, судя по сегодняшним протестам у Верховной рады, может обернуться уличными беспорядками. Причем в ней участвует и сотрудники администрации самого Порошенко. Закон о порядке местного самоуправления в районах Донецкой и Луганской областей Украины можно отменить и через год, говорит советник президента страны Игорь Грынив. Группа депутатов Рады внесла законопроект об отмене всего пакета. А премьер Арсений Яценюк, который, судя по всему, олицетворяет в Киеве «партию войны», заявил, что его правительство не даст «легализовать террористов» законом о муниципальных выборах в «особых районах».

Кремль о законах Порошенко отзывается сдержанно, но, судя по их дружному одобрению в федеральных госСМИ, Москву они устраивают. Напомним, что они стали логическим продолжением «минского перемирия», подписанного ранее представителями Украины, России, ОБСЕ, а также главами ДНР и ЛНР. Москва объявила их участие большой дипломатической победой, поскольку ранее Киев и слышать не хотел о «переговорах с сепаратистами». Однако, судя по комментариям лидеров ополчения, крайне разочарованных этим «похабным миром», Игоря Плотницкого и Александра Захарченко они считают «кремлевской мебелью». Все это не могло не вызвать в Донбассе брожения, которое началось задолго до середины сентября.

Вчера на «официальном сайте» ДНР появился документ о создании единой армии Новороссии. Под ним подписались, в частности, полевые командиры Безлер и Ходаковский. В документе сказано, что ополченцы ДНР и ЛНР объединяются, чтобы освободить Украину (!) «от гнета нацизма и олигархов». Главнокомандующим назначен некий генерал-лейтенант Иван Корсунь.

Кто он такой, неизвестно: все впервые о нем слышат. Первое – и, кажется, единственное доселе - упоминание о нем содержится в интервью, опубликованном 1 сентября на донецком новостном портале. Само интервью выглядит, как попытка примирить воинственные лозунги ополчения с порошенковским «мирным планом». Корсунь призывает держать контроль на границе и срочно восстанавливать заводы и шахты, всю продукцию которых будет выкупать Россия. Заводы Корсунь предлагает национализировать, и вообще намерен строить социализм. Однако при всей лихости тона, напоминающей лихость покойного генерала Лебедя, он призывает не спешить с войной: мол, к Новороссии обязательно присоединится весь Восток Украины, а может даже ее Запад. Надо только выждать зиму, которая, якобы, отрезвит одураченных пропагандой украинцев.

А тем временем Украина продолжает стягивать к Донецку войска, которые обстреливают город, идут кровопролитные бои за аэропорт. Эту тему «командующий единой армией Новороссии» почему-то обходит молчанием, хотя очевидно, что если ополченцы последуют его совету и будут ждать весны, их просто разобьют вместе с «новороссийскими» утопиями. Но самое любопытное: Корсунь шантажирует лидеров ополчения компроматом и угрожает сурово наказать их за «незаконные действия». Причем среди тех, кому он угрожает, есть Безлер (Бес) и Ходаковский (Восток) – то есть, выдвинувшие его подписанты.

Правда, среди них нет харизматичного полевого командира Алексея Мозгового. Сегодня он назвал создание "единой армии" превентивной акцией противников, призванной не допустить создания «честного военного совета» с его участием. Что это за противники, Мозговой не уточнил. По одной из версий, за псевдонимом «Корсунь» прячется командированный в Донецк из Москвы экс-глава КГБ Приднестровья Владимир Антюфеев, который хочет взять лидеров ополчения под свой контроль и вынудить принять «порошенковский мир».

Между тем, ИТАР-ТАСС опровергает причастность властей ЛНР к созданию «единой армии»: никаких соглашений у Луганска с Донецком на этот счет не было, уверяют те. Не признает «единую армию» и фронтмен проекта «Новороссия» (по версии российского ТВ) Олег Царев. Он заявил киевскому изданию gordon.ua, что не знает никакого Корсуня и его назначение «незаконно», а в беседе с РИА прозрачно намекнул, что такие решения нельзя принимать без согласования с Москвой. Спикеры ДНР, включая Захарченко и Плотницкого, пока отмалчиваются.

За всей этой мелкой возней и крупными умолчаниями угадывается глобальная борьба сторонников войны и сторонников замораживания конфликта. И, похоже, мира нам всем не видать, даже если Москва, уступая и отступая, поможет Киеву перебить всех ополченцев, отдаст бесплатно весь газ и покрасит кремлевские звезды в желто-голубой цвет. Потому что противостояние обрело масштабы, при которых изначальный повод становится не важен.

Завтра в сенате США после выступления Петра Порошенко будет вынесен на голосование проект закона о новых санкциях против России и поддержке Украины. Закон предполагает поставки Киеву противотанкового вооружения, оружия и амуниции для личного состава, радаров для идентификации и выявления артиллерийских батарей, управления огнем, дальномеров, оборудования для наведения, беспилотников, коммуникационного оборудования и др. На это в 2015 году планируется выделить $350 млн.

Виктор Ядуха