Posted 18 сентября 2014,, 07:45

Published 18 сентября 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Работа ТЭС в Счастье восстановлена

18 сентября 2014, 07:45

ЛУГАНСК, 18 сентября. Специалистам удалось частично возобновить работу электростанции, находящейся в пригороде Луганска - городе Счастье, в которую в среду попал артиллерийский снаряд, в результате чего более 1 миллиона жителей области остались без света.

Руководитель антикризисного штаба ДТЭК (крупнейшей энергокомпании Украины, которой принадлежит ТЭС) Дмитрий Сахарук сообщил телеканалу, что специалистам удалось возобновить работу электростанции. Трансформатор, в который попал снаряд, вероятнее всего, ремонту не подлежит.

Как сообщает телеканал "112", на поверхность подняты все шахтеры, заблокированные под землей в 20 шахтах из-за отключения электричества. "Все шахтеры, которые были под землей на работе в "Первомайскуголь", сейчас находятся на поверхности. Все живы, все здоровы. Начали откачку воды из ТЭС", — сообщила в эфире телеканала замглавы Луганской ОГА Ирина Веригина.

Она также отметила, что не везде в области электроснабжение восстановлено. В настоящее время электричество есть в Первомайске, Лисичанске, Северодонецке. Марковцы, Меловое, Старобельское все еще остаются без света.

Напомним, 17 сентября в трансформатор Луганской ТЭС, находящейся в городе Счастье, попал снаряд. Возник крупный пожар. Трансформатор был полностью разрушен. Более 1 млн человек остались без света. Кроме того, от электроснабжения было отключено более 20 шахт.