Posted 18 сентября 2014,, 11:04

Published 18 сентября 2014,, 11:04

Modified 31 января, 00:06

Updated 31 января, 00:06

От России требуют снять ограничения на импорт с Украины

18 сентября 2014, 11:04
Киев настаивает на четком и безусловном соблюдении Россией договоренностей, достигнутых 12 сентября в Брюсселе по итогам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ по проблематике имплементации Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В частности, относительно сохранения действующего режима свободной торговли в рамках СНГ.

КИЕВ, 18 сентября. Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила о необходимости безотлагательной отмены ограничительных мер в отношении импорта с Украины. Об этом она сообщила временному поверенному в делах Российской Федерации на Украине Андрею Воробьеву.

Зеркаль настаивает на четком и безусловном соблюдении Россией договоренностей, достигнутых 12 сентября в Брюсселе по итогам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ по проблематике имплементации Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В частности, относительно сохранения действующего режима свободной торговли в рамках СНГ.

Как сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи российскому дипломату было указано на недопустимость односторонней произвольной трактовки российской стороной содержания договоренностей, достигнутых 12 сентября. "Было подчеркнуто, что принятое по итогам министерской встречи совместное коммюнике является единственным официальным документом, в котором четко определяются шаги сторон, направленные на деэскалацию напряженности в торгово-экономических отношениях между Украиной и РФ", - поясняют в МИД Украины.

Кроме того, сообщается, что российскому представителю также были даны "исчерпывающие разъяснения относительно порядка вступления в силу соглашения об ассоциации Украина-ЕС".

Ранее глава Минэкономразвития России Улюкаев заявил, что Россия с 1 ноября усилит таможенное администрирование и санитарный контроль украинских товаров и введет пошлины на их импорт с территории Украины, если с этой даты в полной мере заработает соглашение об ассоциации Киева и ЕС.