Posted 18 сентября 2014,, 13:55

Published 18 сентября 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Обмен пленными между ДНР и Киевом, запланированный на 18 сентября, не состоится

18 сентября 2014, 13:55
Глава комитета по делам пленных самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дарья Морозова заявила СМИ, что власти "не получили подтверждения киевской стороны" и поэтому запланированный на четверг обмен пленными не состоится. Накануне глава комитета сообщала, что очередной обмен военными между донецкими ополченцами и украинской стороной, вероятно, будет перенесен на пятницу.

ДОНЕЦК, 18 сентября. Обмен пленными между ДНР и Кевом, запланированный на четверг, не состоится. Об этом сообщила глава комитета по делам пленных самопровозглашенной "республики" Дарья Морозова.

"Сегодня обмен не состоится. Мы не получили подтверждения киевской стороны", — приводит ее слова РИА "Новости". Она не уточнила, когда обмен состоится.

В четверг глава комитета сообщала, что очередной обмен пленными между донецкими ополченцами и украинскими военными, вероятно, будет перенесен на пятницу.

Напомним, 5 сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР достигли ряда договоренностей прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.

До этого процедура обмена пленными прошла 14 сентября в 30-ти километрах к северу от Донецка. Ополченцы и украинские силовики передали друг другу по 73 человека.

Президент Украины Петр Порошенко 10 сентября заявил, что всего Киеву были переданы 700 человек. Власти Украины заявили о 300 пленных ополченцах, еще больше тысячи ополченцев пропали без вести, судьба их неизвестна, но частично они также могут находиться в плену, предполагают в ДНР.