Posted 18 сентября 2014,, 14:57

Published 18 сентября 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Порошенко попросил США оказать Украине срочную военную помощь

18 сентября 2014, 14:57

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Президент Украины Петр Порошенко призвал оказать Украине военную помощь, в том числе поставками вооружений. Об этом он заявил, выступая на совместном заседании обеих палат Конгресса США по приглашению американских законодателей.

"Нам срочно необходимо получить больше военного снаряжения - как летального, так и нелетального", - цитирует Порошенко ИТАР-ТАСС.

По его словам, "нельзя выиграть войну с простынями".

Вместе с тем, Порошенко отметил, что цель Украины – не выиграть войну, а сохранить мир, а "для сохранения мира мы должны быть достаточно сильными", сообщает "Интерфакс-Украина".

Президент Украины также высказал понимание, что американские законодатели устали от войн и военных расходов, но подчеркнул, что "в истории есть моменты, значение которых не измеряется процентами ВВП". Он обратился к Конгрессу США с предложением создать "специальный фонд для поддержки инвестиций американских компаний" на Украине.

По словам Порошенко, Украине необходима помощь США для реформирования "своей экономики и судебной системы".

Ранее украинский МИД сообщил, что в ходе двухдневного визита в США президент Украины проведет переговоры с американским коллегой Бараком Обамой, встретится с вице-президентом США Джо Байденом и с государственным секретарем США Джоном Керри.