Posted 18 сентября 2014,, 15:30

Published 18 сентября 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Порошенко предрекает новую войну в Европе

18 сентября 2014, 15:30

ВАШИНГТОН, 18 сентября. Президент Украины Петр Порошенко считает, что перед Европой возникла угроза новой войны. Об этом он заявил, выступая сегодня в Конгрессе США.

"Люди со всего мира задают себе вопрос – неужели мы на пороге новой холодной войны? Неужели может случиться новая война в Европе, где недавно это казалось невозможным, а сейчас вполне реально? К сожалению, сегодня ответ на все эти вопросы – да", - приводит слова Порошенко "Интерфакс-Украина".

При этом, считает украинский лидер, нельзя это просто принимать, как неизбежность. По словам Порошенко, Украина сейчас "на передовой в борьбе с терроризмом", и всему миру стоит объединиться для эффективного реагирования на эти вызовы.

Ранее, напомним, он призвал оказать Украине военную помощь, в том числе поставками вооружений. Кроме того, по словам Порошенко, Украине необходима помощь США и для реформирования "своей экономики и судебной системы".

Как сообщал ранее украинский МИД, в ходе двухдневного визита в США президент Украины проведет переговоры с американским коллегой Бараком Обамой, встретится с вице-президентом США Джо Байденом и с государственным секретарем США Джоном Керри.