Posted 19 сентября 2014,, 12:22

Published 19 сентября 2014,, 12:22

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

Австрийская AMIC Energy купила украинские АЗС ЛУКОЙЛа для себя

19 сентября 2014, 12:22

КИЕВ, 19 сентября. Инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH (Австрия) приобрела у ЛУКОЙЛА (Россия) украинскую сеть АЗС исключительно в интересах своих акционеров, заявил управляющий директор компании Гюнтер Майер на пресс-конференции в Киеве.

"Покупка не фиктивная, она выполняется не в интересах ЛУКОЙЛа, или акционеров ЛУКОЙЛ… Я могу подтвердить, что активы покупаются исключительно в интересах 3 акционеров AMIC и за их собственные средства", - сказал он. Майер напомнил, что собственниками AMIC являются Йоханнес Кльоцль-Норберг (50% акций), Манфред Кунце (40%) и Хайнц Зернтс (10%).

По словам руководителя австрийской компании, сейчас сделка находится на стадии утверждения Антимонопольным комитетом Украины, она может быть закрыта в октябре-ноябре, передает "Интерфакс-Украина".

Как отметил Майер, заправки ЛУКОЙЛ на Украине заменят бренд на AMIC, руководителем сети будет назначен Роберт Новек, а старому менеджменту будут предложены места у нового работодателя. В дальнейшем, AMIC готова рассматривать новые опции по покупке активов в Восточной Европе.

Напомним, ранее президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов заявил о продаже украинской сети АЗС австрийской AMIC за $300 млн. Сегодня сеть ЛУКОЙЛ на Украине насчитывает около 240 станций. АЗС в Крыму компания продала раньше структурам беглого Сергея Курченко.