Posted 19 сентября 2014,, 14:45

Published 19 сентября 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Киевский суд освободил из-под ареста командира роты "Беркута", подозреваемого в расстреле активистов Майдана

19 сентября 2014, 14:45

КИЕВ, 19 сентября. Судья Печерского районного суда Киева освободил из-под стражи командира роты спецназначения полка милиции особого назначения "Беркут". Он подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на Институтской улице в Киеве.

"Основанием для освобождения стало наличие у подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительная репутация. По мнению суда, эти обстоятельства являются гарантией того, что подозреваемый не будет уклоняться от уголовной ответственности", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу.

По мнению прокуроров, позиция Печерского райсуда как раз "будет способствовать уклонению от ответственности подозреваемого в преступлениях", за которые предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы. С учетом этого подготовлена апелляционная жалоба на такое решение суда, передает "Интерфакс".

Напомним, 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию соглашения о евроассоциации в центре Киева началась акция протеста, ставшая впоследствии массовой и продолжавшаяся в течение нескольких месяцев. В ходе уличных столкновений 18-20 февраля, когда протестующих начали расстреливать снайперы, по данным Министерства здравоохранения Украины, погибло 75 человек, 145 были ранены.