Posted 19 сентября 2014,, 15:18

Published 19 сентября 2014,, 15:18

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

СМИ: Встреча контактной группы начнется в ближайшее время

19 сентября 2014, 15:18
По данным СМИ, встречу контактной группы в Минске пришлось отложить из-за того, что украинская делегация "безбожно опоздала". О том, что начало переговоров задерживается, заявил ранее представитель МИД Белоруссии. Запланированные консультации должны пройти в том же формате, что и в ходе предыдущих раундов. В них примут участие украинские власти, ОБСЕ, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

МИНСК, 19 сентября. Встреча в Минске контактной группы по урегулированию ситуации на Украине начнется после 19:00 мск. Об этом сообщил источник ИТАР-ТАСС в контактной группе.

"Украинская делегация безбожно опоздала", - сказал он.

О том, что начало встречи контактной группы по Украине задерживается, заявил ранее представитель МИД Белоруссии.

Запланированные консультации должны пройти в том же формате, что и в ходе предыдущих раундов: Украину представляет экс-президент Леонид Кучма, Москву — посол РФ на Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ — спецпредставитель Хайди Тальявини. Со стороны ополченцев в консультациях примут участие премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также лидеры самопровозглашенной "Луганской народной республики": главы ЛНР Игорь Плотницкий и парламента Алексей Карякин.

Ранее участники контактной группы подписали протокол о прекращении огня на Востоке Украины. На грядущей встрече они также обсудят ряд моментов по исполнению решений, зафиксированных в документе. В четверг глава Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил журналистам, что ожидает от Минской группы деталей определения зон безопасности вдоль российско-украинской границы и контроля за ними.