Posted 19 сентября 2014,, 16:05

Published 19 сентября 2014,, 16:05

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

В приграничных городах Украины появятся ответственные за оборону

19 сентября 2014, 16:05

КИЕВ, 19 сентября. В приграничных городах Украины назначат ответственных за оборону. Об этом заявил советник министра обороны Александр Данилюк.

Соответствующий план уже внедряется. Он, по словам Данилюка, касается населенных пунктов, «которые находятся в непосредственной близости к границе с РФ или ее сателлитами». «Первоочередное задание — Мариуполь, но также необходимо думать о Херсонской, Николаевской и Одесской областях, Сумах, Харькове, Чернигове», — сказал советник в эфире телеканала «112 Украина» .

Ранее сообщалось, что в некоторых регионах Украины, не относящихся к зоне проведения "антитеррористической" операции, проводятся оборонительные мероприятия на случай возможного вторжения извне. На въезде в Запорожье были вырыты окопы. В Херсонской области проводится восстановление бомбоубежищ.

Кроме того, 10 сентября Украина начала сооружение инженерных заграждений и фортификационных систем на контролируемых силовиками участках границы с Россией. Ранее премьер Украины Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена", на его реализацию отводится шесть месяцев.