Posted 21 сентября 2014,, 23:36

Published 21 сентября 2014,, 23:36

Modified 31 января, 00:08

Updated 31 января, 00:08

ОБСЕ предостерегает от использования мира на Украине для получения преимущества

21 сентября 2014, 23:36

ВЕНА, 22 сентября. Стороны конфликта на Востоке Украины не должны использовать перемирие для получения военного преимущества друг перед другом. Об этом заявил российским журналистам генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занньер, передает РБК.

«Перемирие не должно служить поводом для попыток получить преимущество, потому что если действовать таким образом, то все сорвется», – сказал Занньер.

Он также отметил, что на сегодняшний день режим прекращения огня «в целом» соблюдается. «Но имеют место нарушения, которые мы, естественно, решительно осуждаем», – подчеркнул генеральный секретарь ОБСЕ.

Напомним, 5 сентября в Минске был подписан протокол о перемирии в Восточной Украине. Стороны договорились об «обеспечении незамедлительного двухстороннего прекращения применения оружия». Следующим шагом значится мониторинг и верификация режима перемирия со стороны ОБСЕ. Еще один пункт предусматривает проведение децентрализация власти, в том числе путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе)». Другие пункты протокола касаются освобождения сторонами конфликта всех заложников, принятия закона о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями на востоке страны, мониторинг со стороны ОБСЕ на украинско-российской границе, продолжение общенационального диалога, принятие мер по улучшению гуманитарной ситуации в Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований, техники и наемников с территории Украины и принятие программы экономического возрождения Донбасса.

В ночь на 20 сентября участники переговоров контактной группы – представители Украины, ОБСЕ, России, ЛНР и ДНР – подписали в Минске итоговый меморандум . Документ предусматривает исполнение положений протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы, которые прошли 5 сентября.

Стороны договорились об отводе войск и тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта, выводе из зоны конфликта наемников, а также о продолжении обмена пленными. Кроме того, меморандум предполагает запрет на применение всех видов вооружения и ведение наступательных действий, запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов, запрет полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ, а также развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ.