Posted 22 сентября 2014,, 09:20

Published 22 сентября 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Евросоюз проверит качество украинского молока

22 сентября 2014, 09:20

КИЕВ, 22 сентября. Миссия Европейского союза на текущей неделе посетит Украину для проверки молочной продукции, чтобы разрешить или запретить ее экспорт в ЕС. Эксперты отмечают, что только треть украинских молокоперерабатывающих заводов соответствуют требованиям Евросоюза, сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

"По оценкам экспертов, из работающих на Украине 266 молокоперерабатывающих заводов около трети соответствуют требованиям Европейского союза, поэтому в перспективе смогут получить право поставлять свою продукцию на европейский рынок", — говорится в сообщении.

Вместе с тем Госветслужба отмечает, что наибольшие претензии инспекторы ЕС могут иметь не к процессу переработки молока на Украине, а к качеству сырья. "На этой неделе на Украину прибывает миссия Европейского союза, которая даст оценку производителям молочной продукции и подтвердит их право на экспорт в ЕС", — сообщило ведомство.

Как сообщалось, 11 марта Еврокомиссия приняла решение отменить таможенные пошлины для украинских товаров, которые ввозятся в страны Евросоюза. Отмена пошлин действует с мая до ноября 2014 года.

Напомним, 16 сентября Европейский парламент и Верховная рада Украины ратифицировали соглашение об ассоциации Киева с Европейским союзом.