Posted 22 сентября 2014,, 12:10

Published 22 сентября 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Украинские националисты выступают против создания отрядов народной милиции в Донбассе

22 сентября 2014, 12:10

КИЕВ, 22 сентября. В украинской националистической партии "Свобода" настаивают на первоочередной люстрации силовых органов и выступают категорически против создания в Донбассе отрядов народной милиции в рамках предоставления региону особого статуса. Об этом заявил лидер националистов Олег Тягнибок.

По его мнению, как передает "РБК-Украина", очищение силовых структур надо проводить повсеместно, начиная с Министерств обороны и внутренних дел Украины. Тягнибок утверждает, что в этих ведомствах "сидят московские шпионы", которые "выполняют российские заказы". "Их нужно не просто выгонять, а уничтожать, потому что именно они привели к трагедии, которую мы видим сегодня на востоке", - уверен глава "Свободы".

По утверждению Тягнибока, вместо того, чтобы заранее эвакуировать из Луганска и Донецка предприятия военно-промышленного комплекса, украинская сторона наблюдала, как оборудование этих предприятий "вывозит российский гуманитарный конвой".

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада утвердила во втором чтении закон о люстрации, или очищении власти. Документ содержит положения о люстрации сотрудников силовых органов, которые нанесли ущерб участникам акций протеста с ноября 2013 года по февраль 2014-го, а также люстрации агентов иностранных спецслужб. Единственной фракцией в Раде, которая отдала 100% голосов за законопроект, была фракция Всеукраинского объединения "Свобода".