Posted 22 сентября 2014,, 12:23

Published 22 сентября 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

ДНР и Киев обменяются пленными по схеме "40 на 40"

22 сентября 2014, 12:23

ДОНЕЦК, 22 сентября. Ополченцы Донбасса и силовики обменяются в среду военнопленными — по 40 человек с каждой стороны. Об этом сообщил координатор "Народного фронта Новороссии" Денис Пушилин.

"В среду, если ситуация не изменится, произведем обмен 40 на 40", — сказал Пушилин в интервью латвийской радиостанции Baltkom. По его словам, проблема в том, что силовики часто выдают за военнопленных задержанных ими в зоне силовой спецоперации мирных жителей.

"С той стороны передают не только ополченцев, но и мирных жителей, которые были задержаны. Большая часть из тех, кто нам передан, вынуждены проходить реабилитацию в больнице после освобождения", — отметил он.

Пушилин также высказался за скорейшее размещение представителей ОБСЕ в буферной зоне на границе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных "республик". "Говорить о полном перемирии можно будет только тогда, когда буферную зону будут контролировать представители ОБСЕ", — сказал он.

Как сообщалось, украинская армия и ополчение самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) в воскресенье вечером в очередной раз обменялись пленными. По информации "Интерфакса", обмен произошел в 30 км от Донецка по схеме "28 на 28". При процедуре обмена присутствовали международные наблюдатели ОБСЕ.

По информации Киева, в настоящее время пленными и пропавшими без вести числятся около 2,4 тыс. украинских военнослужащих. Однако, как отмечал ранее вице-премьер ДНР Андрей Пургин, в батальонах Национальной гвардии есть большое число "неучтенных" солдат.