Posted 22 сентября 2014,, 12:30

Published 22 сентября 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Нацбанк Украины отменил 100%-ную продажу валюты

22 сентября 2014, 12:30

КИЕВ, 22 сентября. Национальный банк Украины сократил норму обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75%. Соответствующее нововведение, которое вступит в силу со вторника, закреплено в постановлении НБУ.

Как сообщается на странице регулятора в Facebook, «либерализация этой нормы направлена прежде всего на создание условий для активизации внешнеэкономической деятельности и обеспечения субъектов хозяйствования валютными активами для покрытия их текущих обязательств в иностранной валюте».

Кроме того, постановлением отменено ранее введенное требование относительно обязательной конвертации в гривну переводов в иностранной валюте из-за рубежа в пользу физических лиц без открытия счета. "Ожидается, что такие меры будут способствовать увеличению поступлений иностранной валюты в Украину по текущим неторговым операциям", - объяснили в пресс-службе Нацбанка Украины.

При этом НБУ уменьшает максимальную сумму продажи наличной иностранной валюты одному лицу в один операционный (рабочий) день в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 тыс. грн.

В то же время в Нацбанке отмечают, что указанное ограничение не распространяется на покупки физическими лицами-резидентами наличной иностранной валюты с целью погашения обязательств в иностранной валюте по кредитным договорам, заключенным с уполномоченными банками.

Также в документе предусмотрено введение дополнительных антикризисных мер в сфере осуществления некоторых валютных операций (импорта без ввоза товара на территорию Украины, перечисления резидентами за пределы Украины средств в иностранной валюте с целью выкупа у нерезидентов корпоративных прав, осуществление операций на основании индивидуальных лицензий НБУ и т.д.).

В Нацбанке Украины заверили, что данные меры "будут отменены сразу после минимизации соответствующих негативных факторов на валютном рынке".