Posted 22 сентября 2014,, 13:50

Published 22 сентября 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Freedom House требует расследовать факты нарушения прав журналистов на Украине

22 сентября 2014, 13:50

КИЕВ, 22 сентября. В международной неправительственной организации Freedom House, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, требуют объективного расследования нарушений прав журналистов на Украине. Об этом заявил журналистам президент организации Дэвид Крамер.

"Необходимо провести объективные расследования в отношении тех лиц, которые имеют отношение к насилию касательно журналистов. Согласно статистике, мы слышали, что из более 300 случаев только 4 были доведены до суда. В этой области необходимо достичь большего прогресса", – приводят его слова "Украинские новости".

Также, по его словам, Freedom House выражает беспокойство по поводу безопасности осуществления журналистами своей деятельности.

Вместе с тем Крамер напомнил, что журналистика является ключевой частью любой демократии. В частности, он отметил, что журналисты могут играть важную роль в разоблачении случаев коррупции и злоупотреблений властью со стороны правительства.

Напомним, в августе украинская Рада приняла в первом чтении законопроект о введении 29 видов санкций в отношении 172 физических лиц и 65 юридических лиц РФ и других стран. В числе этих видов — запрет их деятельности на территории Украины, а также на вещание и работу в ее интернет-пространстве. Freedom House, "Репортеры без границ" и ОБСЕ выразили критику в отношении положений украинского законопроекта о санкциях, которые разрешают Киеву контролировать деятельность СМИ.