Posted 22 сентября 2014,, 14:55

Published 22 сентября 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Глава Freedom House назвал ошибкой отказ США вооружать Украину

22 сентября 2014, 14:55

КИЕВ, 22 сентября. Бывший заместитель госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека, глава правозащитной организации Freedom House Дэвид Кремер считает ошибкой отказ американского президента Барака Обамы снабдить украинскую армию летальным вооружением. Такое заявление он сделал во время визита в Киев.

"Нет сомнений, что президент Барак Обама будет придерживаться позиции - не предоставлять летального оружия. По моему мнению, это ошибка США. Думаю, что мы должны предоставлять средства, которыми украинцы, Украина может себя защищать", - цитирует Кремера УНИАН.

Он выразил надежду на то, что "поддержка в Конгрессе относительно летального оружия сможет убедить Белый дом изменить свое мнение". Как предполагает Кремер, к вопросу возможной поддержки Украины в США могут вернуться не раньше ноября-декабря. "У нас выборы Палаты представителей и одной трети Сената в ноябре. И потому в Конгрессе будет отпуск, они не будут проводить заседания до конца выборов", - сказал он.

По мнению главы Freedom House, в случае принятия закона, предусматривающего выделение Украине денежных средств на военную помощь, "Барак Обама вряд ли станет ветировать данный закон".

Напомним, по данным Associated Press, президент США Барак Обама отказал главе украинского государства Петру Порошенко в поставках боевого оружия и тяжелой военной техники. В то же время Обама пообещал Украине поддержку на переговорах с РФ и сотрудничество по безопасности.

Кроме того, власти США выделят Украине $53 миллиона. $46 млн из этой суммы пойдут на обеспечение безопасности и поддержку Вооруженных сил страны. Еще $7 млн передадут гуманитарным организациям для оказания помощи пострадавшим в результате конфликта на Востоке Украины. Общий объем американской финансовой помощи Украине достиг $116 млн.