Posted 22 сентября 2014,, 15:15

Published 22 сентября 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Комбат "Донбасса" обещает украинцам военные тренинги по американской системе

22 сентября 2014, 15:15

КИЕВ, 22 сентября. Украинских военнослужащих будут тренировать по системе бойцов американских спецподразделений «Дельта» и «Морские котики». Об этом заявил командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко по итогам рабочей поездки в США.

Как передает «112 Украина», по его словам, программа будет представлять из себя месячный курс.

Комбат также рассказал о достигнутых в США договоренностях по поставке оружия Украине. «Мы также провели переговоры по закупке вооружения, в той части, которая не требует разрешения конгресса, это — партии до миллиона долларов», — сказал Семенченко.

Как сообщалось, власти США выделят Украине $53 миллиона. $46 млн из этой суммы пойдут на обеспечение безопасности и поддержку Вооруженных сил страны. Еще $7 млн передадут гуманитарным организациям для оказания помощи пострадавшим в результате конфликта на Востоке Украины. Общий объем американской финансовой помощи Украине достиг $116 млн.

Кроме того, во время визита в США президента Украины Петра Порошенко была достигнута договоренность о предоставлении Украине еще одного миллиарда долларов в качестве дополнительных гарантий. Планируется, что указанные средства пойдут на обеспечение безопасности страны, передает Lenta.Ru.