Posted 22 сентября 2014,, 16:50

Published 22 сентября 2014,, 16:50

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Чехия предлагает украинским военным медицинскую помощь

22 сентября 2014, 16:50

КИЕВ, 22 сентября. Чехия готова принять на лечение украинских военных, получивших ранения в ходе силовой операции в Донбассе. Об этом заявил министр обороны Чехии Мартин Стропницкий

Как передает DW, он напомнил, что весной в Чехии лечились раненые участники Евромайдана. «Теперь мы можем принять на лечение не гражданских лиц, а раненых украинских воинов», - считает Стропницкий.

Кроме того, по его словам, Украина получит от Чехии всевозможные медицинские материалы, а также средства, которые помогут украинцам переждать зиму. При этом он не пояснил, какие именно "средства" он имел в виду.

Чешский министр отметил, что список того, в чем нуждается Украина, огромный, и его ведомство согласовывает с представителями Киева степень приоритетности тех или иных поставок.

Ранее, отметим, премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что Чехия выступает против того, чтобы разрабатываемые в Евросоюзе новые санкции против России включали в себя запрет на экспорт в РФ машиностроительной продукции так называемого «двойного назначения».

Также он сообщил, что Чешская Республика не поддерживает усиление военного присутствия НАТО в Европе.