Posted 22 сентября 2014,, 18:50

Published 22 сентября 2014,, 18:50

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

ВОЗ передала Украине первый транш гуманитарной помощи

22 сентября 2014, 18:50

КИЕВ, 22 сентября. Всемирная организация здравоохранения предоставила Украине первый транш гуманитарной помощи на сумму 2,4 млн гривен. Следующий транш (противостолбнячная сыворотка) ожидается 25 сентября, сообщили в пресс-службе украинского правительства.

В частности, ВОЗ передала Минздраву Украины перечень лекарственных средств и медицинских изделий для оказания помощи лицам, которые в период проведения силовой операции в Донбассе получили ранения, контузии или иные повреждения здоровья. Как отмечается, груз позволит обеспечить потребности 170 тыс. пациентов в течение трех месяцев включительно с 200-ми оперативными вмешательствами.

По словам заместителя министра здравоохранения Украины Василия Лазоришинца, в составе гуманитарной помощи - медикаменты, медицинские принадлежности для многоразового использования, медицинское оборудование и предметы медицинского назначения, анестезирующие препараты, анальгетики, противоаллергические и противоэпилептические препараты, антибактериальные, сердечно-сосудистые, дерматологические препараты, наборы для оперативных вмешательств.

"Этот груз уже полностью распределен. В первую очередь помощь отправляется на освобожденные территории Луганской и Донецкой областей, а также туда, где есть наибольшее количество перемещенных лиц. Это Днепропетровская, Харьковская, Запорожская области и город Киев", - отметил Лазоришинец.

Добавим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, на территории Донецкой и Луганской областей в результате боевых действий полностью выведены из строя 32 медучреждения.