Posted 22 сентября 2014,, 18:35

Published 22 сентября 2014,, 18:35

Modified 31 января, 00:09

Updated 31 января, 00:09

Украинские СМИ: Ополченцы штурмуют Авдеевку под Донецком

22 сентября 2014, 18:35

ДОНЕЦК, 22 сентября. Ополченцы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" начали штурм Авдеевки в Донецкой области, утверждают украинские СМИ. Штурм начался со стороны Ясиноватой.

Как передает местное издание 0629 со ссылкой на сообщения в соцсетях, "со стороны Ясиноватой много танков".

Также отмечается, что активные бои идут на переезде и в районе школы №7. Там слышны взрывы и пулеметные очереди. "На железнодорожном переезде расстреляна "Газель", есть раненые среди мирных жителей. При беспорядочной стрельбе парень попал под раздачу, застрелили в лоб", - говорится в публикации

Также сообщается об одном раненом украинском военном.

В свою очередь на сайте ДНР сообщается, что отступающие украинские войска сознательно разрушают инфраструктуру Донбасса.

"Взорван мост через речку Крынка. Через этот мост проходила дорога, соединяющая города Енакиево и Ждановка с городами Харцызск и Макеевка, а через них – с Донецком. Сейчас рассматриваются возможности восстановления мостового сооружения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по итогам встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Военные и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что в целом он соблюдается.

При этом в горсовете Донецка сообщили, что обстрелы в городе продолжаются.