Posted 23 сентября 2014,, 05:15

Published 23 сентября 2014,, 05:15

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Киев просит МВФ пересмотреть программу финансовой помощи Украине

23 сентября 2014, 05:15

КИЕВ, 23 сентября. Киев ведет переговоры с МВФ о пересмотре программы финансовой помощи Украине с учетом потребностей Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил глава МИД страны Павел Климкин на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

"Переговоры идут. Программа помощи МВФ сама по себе очень хороша и важна для полной стабилизации всей украинской экономики. Но также стоит иметь в виду, что развитие событий вокруг Донецка и Луганска не принималось во внимание в тот момент, когда шел процесс выработки, переговоров и утверждения программы. Так что нам нужно изменение программы с тем расчетом, чтобы учитывать потребности украинской экономики", - приводит его слова УНИАН.

Как сообщалось, 29 августа Международный валютный фонд одобрил выделение второго транша стабилизационного кредита Украине в размере $1,39 млрд. В тот же день Совет директоров Фонда объединил третий и четвертый транши с целью получения их в текущем году без изменения общего объема программы. Такое решение было принято по просьбе Киева, в связи с задержкой первого пересмотра программы stand by.

В конце апреля Совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме $17 млрд, предусматривающую проведение в обмен на кредиты широкого спектра реформ, включая реформы в банковском секторе, энергетике и системе государственных финансов.

Украина получила первый транш средств в объеме более $3 млрд в начале мая.