Posted 23 сентября 2014,, 09:58

Published 23 сентября 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Еврокомиссия предлагает России поставлять газ по "справедливой рыночной цене"

23 сентября 2014, 09:58
С таким заявлением на встрече министров Энергетического сообщества в Киеве выступил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. Он отметил, что Еврокомиссия выступает против введения каких-либо санкций в газовой сфере. "Ежедневные, надежные поставки газа не должны быть политическим инструментом", — сказал Эттингер. Очередная трехсторонняя встреча РФ - Украина - ЕС по газу должна пройти 26 сентября в Берлине.

КИЕВ, 23 сентября. Еврокомиссия предлагает России рассмотреть возможность поставок газа в Евросоюз и за его пределы по "справедливой рыночной цене". Об этом накануне проведения в Берлине трехсторонних газовых консультаций заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

"Мы бы хотели прийти к промежуточному решению получить поставки газа от России по справедливой рыночной цене... Как внутри ЕС, так и за его пределами", - сказал еврокомиссар, выступая на встрече министров Энергетического сообщества в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Идея состоит в том, чтобы найти промежуточное решение. Для того, чтобы можно было это сделать, необходимо подойти к этому вопросу как можно более прагматично: заключить промежуточный контракт на определенный объем, на определенное количество миллиардов кубометров газа, которые должны были быть поставлены "Газпромом" "Нафтогазу Украины" на основании промежуточной цены. И после этого дождаться решения Стокгольмского арбитражного суда и принять то решение, которое будет вынесено этим судом", - сказал Эттингер.

Добавим, очередная трехсторонняя встреча РФ-Украина-ЕС по газу состоится 26 сентября в Берлине.

На днях сообщалось, что Европарламент намерен вынести на голосование резолюцию, в которой предлагается отменить запланированные соглашения с Москвой в энергетическом секторе, в частности, строительство газопровода "Южный поток".