Posted 23 сентября 2014,, 10:03

Published 23 сентября 2014,, 10:03

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Порошенко обаял не всех

23 сентября 2014, 10:03
Президент Украины дал интервью группе «избранных» журналистов. Общественность возмутили не только отдельные заявления главы государства, но и тот факт, что он становится все более закрытым политиком.

Президента Украины Петра Порошенко внутри страны все чаще обвиняют в том же, в чем раньше обвиняли Виктора Януковича: глава государства становится все менее доступен для прессы, а решения принимаются им фактически лично — без широкой общественной дискуссии. Например, на прошлой неделе в закрытом режиме он буквально протащил через парламент законы, имеющие судьбоносное значение для всей страны.

Нардепы тогда жаловались, что голосовать за особый статус Донбасса их заставили без вдумчивого ознакомления с документом. Порошенко напирал на то, что думать особо не о чем: 60% украинской военной техники уничтожено, армия обратилась в бегство, усиливается деморализация и военных, и населения. Да и воевать Украине нечем: запад оружие не дает, а на финансирование войны у Украины уже нет внутренних ресурсов.

Уже скандальная, но все еще популярная экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что Порошенко принял решение, которое не устраивает большинство украинцев, и это при том, что "Украина не проиграла войну", а "сепаратные договоренности" с ополченцами де-факто осуществила. И, надо сказать, что в данном случае Юля, возможно, во многом права - законы эти многим, действительно, не нравятся. Согласно результатам соцопроса GfK Ukraine, проведенного по заказу общественной организации "Фонд "Открытая политика", свою поддержку закону об особом порядке местного самоуправления в Донбассе высказали лишь 38,6% респондентов, 57,3% не одобряют принятие закона об амнистии участников незаконных вооруженных формирований.

Много кто критикует Порошенко за то, что никаких объяснений своим действиям он не дает, за отказ отправить в отставку министра обороны Валерия Гелетея - дескать, "его заменить некем". Аналитик CASE-Украина Дмитрий Боярчук даже провел параллель: у "предыдущего президента тоже некем было заменить одного чиновника - премьер-министра Николая Азарова".

Чтобы ответить на наболевшие вопросы, Порошенко и дал интервью узкому кругу руководителей наиболее рейтинговых украинских телеканалов. Генеральный директор НТКУ Зураб Аласания прокомментировал этот так: "Вновь тот же формат. Несколько журналистов и президент". Такой способ общения он назвал неудачным: «Говорено-переговорено уже - это плохой формат, по многим причинам. Отдает "избранностью" каналов. Невозможностью качественного диалога. Длинными спичами вместо коротких ответов на вопросы. Формализованностью пространства в конце-концов".

Впрочем, он тут же заметил, что этот разговор вообще состоялся - уже немало. "Президент, поговори с народом. Хоть тушкой, хоть чучелом. Я пойду и буду спрашивать", - написал он у себя в Facebook.

Ключевые тезисы Порошенко были такими. Во-первых, глава государства отметил, что воевать Украине уже нечем, а потому рассчитывать на решение конфликта на Донбассе силовым путем не приходится. "Сейчас я могу об этом сказать... на 60-65% военная техника в частях, которые стояли на первых рубежах, была уничтожена и не было чем защищаться", - заметил он. "Выиграть войну в Донбассе военными методами невозможно, нам этого не позволит Россия", - добавил Порошенко. И пояснил: в Кремле украинскому руководству четко дали понять, что захватить Донецк и Луганск силы АТО не смогут - Россия стянет в регион столько своих военных, сколько потребуется, чтобы два крупнейших города Донбасса оставались под контролем ополченцев.

По его словам, "никто не имеет никаких иллюзий - нам не удастся завести в эти города несколько батальонов военных и уладить ситуацию. Нам просто не дадут этого сделать". "Чем больше там будет украинской армии, тем больше там будет российских войск.... Выиграть мы можем только миром", - заявил Порошенко.

Сейчас на Украине даже СНБО признает, что активность перестрелок затухает. Украинские солдаты отходят от пригородов, которые они ранее обстреливали, на 15 километров в глубину своей территории. Мир, похоже, несмотря на массу проблем, состоится. Украина получила возможность "перевести дух" и, возможно, навсегда покончить с войной.

Дальнейший план президента состоит в том, чтобы разрешить той части Донбасса, которая по-прежнему находится в руках пророссийских ополченцев, выбрать своих народных представителей и сделать их членами Верховной Рады. При этом регион получит "особый статус", согласно которому Украина берет на себя обязательства по его восстановлению и финансированию.

Правда, глава государства уточнил, что "Украина будет финансировать те территории, где есть мир и где есть украинская власть, в том числе власть местного самоуправления, которая избрана легитимно". Фактически, речь идет о том, что те регионы, которые сейчас находятся под властью "народных республик", на помощь из центрального украинского бюджета рассчитывать не смогут. "Украинский бюджет финансирует территории, которые возвращены под украинский флаг. Есть флаг – есть спецфонд", - объяснил Порошенко.

Украинский президент добавил, что территории Донбасса с "особым" статусом будут по периметру контролироваться украинскими пограничниками. "Кроме строительства линии обороны вдоль административной границы будет отмечена определенная зона, где будут работать в том числе и пограничники. Сейчас готовится соответствующее инженерное, техническое и нормативное обеспечение для этого", - уточнил он.

Зато местные органы власти, избранные на территориях ЛНР и ДНР, не смогут быть распущены досрочно. Ополченцы, чью вину в убийстве украинских солдат не докажут, попадут под амнистию.

Немаловажно и то, что Порошенко неожиданно сделал реверанс в сторону российского коллеги Владимира Путина. "У нас было два очень длинных разговора и очень долгий разговор в Минске... Без этих разговоров не было бы того процесса, который есть сейчас", - заявил он. И добавил: переговоры с Путиным можно считать результативными, но для того, чтобы договоренности гарантировано выполнялись, к переговорному процессу нужно подключать США. Кажется, впервые с начала своего президентства Порошенко публично признал, что рассчитывает в большей степени на поддержку Соединенных Штатов, а не Европы. В союзниках на европейском континенте, похоже, разочаровалось не только украинское общество, но и руководство.

Большинство экспертов считают интервью Порошенко, несмотря на ряд содержащихся в нем спорных моментов, довольно взвешенным. "Президент настроен на использование как дипломатических методов, так и военных", - констатирует политолог Владимир Фесенко.

По мнению политтехнолога Тараса Березовца, "мирный план Порошенко сработает, вопрос только в том, что этот план должна поддержать РФ". "Если коротко, то план должен быть не только Порошенко, а Порошенко-Путина", - заключает эксперт.

Политический обозреватель портала Liga.net Сергей Высоцкий говорит, что в последних действиях Порошенко видно, что он боится повторить судьбу Януковича. В свое время страх потерять власть сгубил четвертого президента Украины, и его "потомок" рискует повторить тот же сценарий. При этом эксперт замечает, что "еще одного восстания страна не переживет".

А желающих найти «соломинку в глазу» Порошенко предостаточно. Среди новых обвинений, которые сейчас все чаще выдвигаются Порошенко, - спорные назначения на государственные должности. Во власти появляются люди, курировавшие "титушек", в списке президентского "блока" - "смотрящие" Семьи Януковича. В общем, особый статус Донбасса, нежелание проводить реформы и проникновение во власть людей из "старой" команды могут стоить Порошенко политической карьеры, признают эксперты. А поскольку в последнее время пятый украинский президент ведет себя точно так же, как вел себя его предшественник, сохранить свой рейтинг и доверие большинства граждан Порошенко будет очень сложно.

Кстати, на послезавтра обещана большая пресс-конференция президента, уже для широкого круга журналистов. Так что, похоже, Порошенко чутко прислушивается к тому, что говорят его оппоненты.

Валентин Мальцев