Posted 23 сентября 2014,, 10:25

Published 23 сентября 2014,, 10:25

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

Яценюк: Украина гарантирует выполнение обязательств по транзиту газа

23 сентября 2014, 10:25

КИЕВ, 23 сентября. Украина остается надежным транзитером газа в Европу, и будет выполнять все свои транзитные обязательства. Об этом заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

"Я хочу заверить, что Украина является сильной транзитной страной, и мы будем обеспечивать транзит. И по этой причине мы просим наших европейских партнеров иметь прямые отношения с украинскими компаниями, которые занимаются транзитом газа", - сказал он, выступая на 12-м заседании Энергетического сообщества в Киеве.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", премьер убежден, что Киев и ЕС смогут найти совместный подход для создания новых прозрачных правил на энергорынке, чтобы сделать свои страны энергонезависимыми. "Нам нужен прозрачный рынок правил для того, чтобы никто не смог использовать газ, как оружие против наших стран", - добавил Яценюк.

Ранее стало известно, что очередная трехсторонняя встреча РФ-Украина-ЕС по газу состоится 26 сентября в Берлине.

Напомним, на днях сообщалось, что ЕП намерен вынести на голосование резолюцию, в которой предлагается отменить запланированные соглашения с Москвой в энергетическом секторе, в частности, строительство газопровода "Южный поток". В то же время ЕП предложил продолжить трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС по газу.