Posted 23 сентября 2014,, 11:50

Published 23 сентября 2014,, 11:50

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

Турчинов предложил наказать парламентариев, посетивших Госдуму

23 сентября 2014, 11:50

КИЕВ, 23 сентября. Спикер Верховной Рады Александр Турчинов предложил наказать некоторых коллег, принявших участие в сентябре в заседании российской Госдумы. Он внес в украинский парламент проект постановления, в соответствии с которым этих депутатов предлагается лишить права участия в пленарных заседаниях.

Как сообщили в пресс-службе Турчинова, также спикер Рады обратился в Генеральную прокуратуру Украины, Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины с просьбой "дать правовую оценку предательской деятельности, содействию сепаратизма и агрессии против Украины со стороны этих народных депутатов".

В проекте постановления говорится, что "17 сентября 2014 г. группа народных депутатов Украины - членов депутатской группы "За мир и стабильность" встретились со спикером Госдумы Российской Федерации Сергеем Нарышкиным и приняли участие в ее заседании, где продемонстрировали свою коллективную позицию, которая фактически сводилась к поддержке нынешнего российского правящего режима, который развязал и продолжает агрессию против Украины".

По мнению спикера, "своими действиями, совершенными под сомнительным тезисом о миротворческой миссии, они опозорили украинский парламентаризм и предали народ Украины, который стал жертвой неспровоцированной агрессии со стороны авторитарной России".

Ранее Турчинов обвинил народных депутатов группы "За мир и стабильность", которые поехали в Россию для выступления в Государственной думе России, в государственной измене.

Напомним, 17 сентября 2014 г. на заседании Госдумы присутствовали 24 депутата Верховной Рады Украины из группы "За мир и стабильность". По данным источников, некоторые депутаты из этой группы во время визита в Москву встречались с опальным украинским бизнесменом Сергеем Курченко, который является одним из спонсоров этого политического объединения в Верховной Раде.