Posted 23 сентября 2014,, 12:20

Published 23 сентября 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Украина уравняет тарифы на тепло, полученное из альтернативного и газового топлива

23 сентября 2014, 12:20

КИЕВ, 23 сентября. Кабинет министров Украины рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг с 1 октября приравнять тарифы на тепло, производимое из альтернативного топлива, к тарифам на тепло, производимое из природного газа. Соответствующее постановление будет действовать до 1 октября 2019 г.

"Выгода в том, что производитель тепла ищет себе более дешевые источники, устанавливает оборудование, которое способно производить тепловую энергию не из газа, и таким образом работает", - пояснила начальник управления экономики системы жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Наталья Хоцяновская.

Как сообщает "РБК-Украина", она напомнила, что согласно действующему законодательству, НКРЭ в каждом отдельном случае устанавливала тариф для производителя тепловой энергии из альтернативных источников энергии.

"Производитель делал расчет, подтверждал объем своих затрат... Это был целый комплекс бумажной волокиты. Сейчас такого нет. Ему не нужно получать разрешительные документы, доказывать экономическую обоснованность этих тарифов и своих затрат, а он уже заранее знает, какой объем оплаты получит за выработанную тепловую энергию не на газе", - подчеркнула Хоцяновская.

Ранее вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман сообщил, что данное постановление будет стимулировать замещение газа, а бюджетные учреждения, которые перейдут на альтернативное топливо, получат такую же цену гигакалории. "Это означает, что бюджетным учреждениям производить тепло на альтернативном топливе становится выгодно", - сказал Гройсман.