Posted 23 сентября 2014,, 12:55

Published 23 сентября 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Яценюк: Украина не будет отзывать "газовый иск" из Стокгольмского суда

23 сентября 2014, 12:55
"Есть большие сомнения, что Россия пойдет на то, чтобы принять наше совместное с Еврокомиссией предложение. Мы подали в суд, и я хотел бы четко заявить – исковое заявление из Стокгольмского суда Украиной отзываться не будет", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Между тем ранее Еврокомиссия предложила Украине и РФ заключить контракт на поставку газа, который будет действовать до решения Стокгольмского арбитража по "газовому" спору между Москвой и Киевом.

КИЕВ, 23 сентября. Украина не будет отзывать свой иск из Стокгольмского суда по "газовому" спору с Россией. С таким заявлением выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Есть большие сомнения, что Россия пойдет на то, чтобы принять наше совместное с Еврокомиссией предложение. Мы подали в суд, и я хотел бы четко заявить – исковое заявление из Стокгольмского суда Украиной отзываться не будет", - сказал он в ходе заседания Кабмина во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, сегодня, 23 сентября, Еврокомиссия предложила Украине и России заключить контракт на поставку газа, который будет действовать до решения Стокгольмского арбитража по "газовому" спору между Москвой и Киевом.

Напомним, 16 июня "Газпром" перевел Украину на предоплату по поставкам "голубого топлива". Сразу после этого "Нафтогаз" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, в котором требует установления "справедливой и рыночной" цены на газ, который ОАО "Газпром" "поставляет на Украину".

Со своей стороны "Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж иск против Украины на $4,5 млрд. По последним данным, "Нафтогаз Украины" не оплатил $838 млн за поставки топлива с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд кубометров. Общий долг достиг $5,3 млрд.