Posted 23 сентября 2014,, 14:20

Published 23 сентября 2014,, 14:20

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Киев и Вашингтон подписали договор о торговле вооружениями

23 сентября 2014, 14:20
Украина и США подписали многосторонний договор о торговле вооружениями в рамках 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД. В ведомстве отметили, что главным направлением документа является "внедрение на международном уровне высоких стандартов в торговле вооружениями и уменьшения рисков попадания оружия в нелегальный оборот".

НЬЮ-ЙОРК, 23 сентября. Украина и США подписали многосторонний договор о торговле вооружениями в рамках 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщили в пресс-службе украинского МИД.

В ведомстве напомнили, что этот договор был одобрен Генассамблеей ООН 2 апреля 2013 года, а 3 июня этого же года - открыт для подписания. "Главным его направлением является внедрение на международном уровне высоких стандартов в торговле вооружениями и уменьшения рисков попадания оружия в нелегальный оборот", - цитирует сообщение "РБК-Украина".

В ведомстве отметили, что, подписав договор, Украина "подтвердила свою настроенность на упорядочение международной торговли вооружениями, в частности, путем совершенствования систем экспортного контроля государств-членов".

Как сообщалось, 22 сентября Польша заявила о готовности продавать оружие Украине. При этом ранее польское военное ведомство категорически отрицало поставки оружия Украине.