Posted 23 сентября 2014,, 15:15

Published 23 сентября 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Яценюк пообещал Украине через 10 лет "газовую" независимость от РФ

23 сентября 2014, 15:15

КИЕВ, 23 сентября. Украина в ближайшие 10 лет покончит с зависимостью от российского газа, диверсифицировав источники его поставок, считает премьер страны Арсений Яценюк. Об этом он заявил на заседании украинского правительства по подготовке к зимнему периоду.

"Мы работаем на то, чтобы пережить зиму, выстоять, уменьшить зависимость от российского газа. И в десятилетней перспективе я вижу то, что мы настолько диверсифицируем свои источники поставок газа и Россия навсегда перестанет шантажировать Украину", — цитирует правительственный портал заявление премьера на заседании украинского правительства по подготовке к зимнему периоду.

Яценюк также напомнил, что в украинских газовых хранилищах накоплено около 17 млрд куб. метров газа. При этом он отметил, что если Украина дополнительно не приобретет природный газ у России, то ей предстоит существенно сокращать объемы потребления, в первую очередь в химическом секторе и в промышленности.

По словам Яценюка, из 25 млрд куб. м газа, которые Украина покупала в России, 15 млрд кубов замещены газом, закупаемым украинской стороной у европейских компаний через реверсный поток, однако подчеркнул, что этого объема недостаточно.

Ранее во вторник украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан отметил, что Украине не хватает около 4-5 млрд кубов газа, чтобы успешно пережить зиму.