Posted 23 сентября 2014,, 15:46

Published 23 сентября 2014,, 15:46

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Киев отреагировал нотой протеста на прибытие в Донецк гуманитарного груза из РФ

23 сентября 2014, 15:46

КИЕВ, 23 сентября. Министерство иностранных дел Украины выразило официальный протест по поводу прибытия 19 и 20 сентября в Донецк гуманитарного конвоя из России. Об этом заявил спикер украинского МИД Евгений Перебийнис.

''Украинская сторона рассматривает такие действия как провокацию и сознательную попытку спрятать, что именно было незаконно перевезено колонной российских грузовиков с усиленной охраной военными подразделениями на территорию Украины'', - приводит слова чиновника "Интерфакс-Украина".

Он сообщил, что внешнеполитическое ведомство Украины направило в МИД РФ официальную ноту с протестом по поводу "неправомерных действий по отношению к Украине, грубых нарушений территориальной целостности и суверенитета страны". ''Ждем от российской стороны детальных объяснений'', - добавил Перебийнис.

Как сообщалось, ранее официальный представитель ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын пояснил, что украинская сторона в официальном письме отказалась от совместного досмотра третьего гуманитарного конвоя для Юго-Востока Украины, который прошел через КПП "Матвеев Курган".

Третий гуманитарный конвой, отправленный из РФ в украинский Донбасс, состоял из примерно 200 автомобилей. Гуманитарный груз включал воду, продукты питания, генераторы. Акцент был сделан на медикаменты.