Posted 23 сентября 2014,, 16:40

Published 23 сентября 2014,, 16:40

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

На Украине создадут базу данных ДНК для идентификации погибших в зоне АТО

23 сентября 2014, 16:40

КИЕВ, 23 сентября. На Украине создадут единую базу данных экспертиз ДНК для ускорения процесса идентификации погибших и поиска пропавших без вести в зоне боевых действий в Донбассе. Такое решение принято на расширенном заседании Координационного центра по помощи пострадавшим в зоне "антитеррористической" операции под председательством советника президента Украины Ольги Богомолец.

Как передает УКРИНФОРМ, за единую базу данных экспертиз ДНК будет отвечать МВД Украины.

Планируется, что ее создание даст возможность значительно ускорить поиск и гарантировать родственникам погибших бесплатное проведение экспертиз ДНК, которое будет профинансировано за счет государства.

По информации заместителя председателя Днепропетровской областной государственной администрации Святослава Олейника, сейчас в учреждениях судебно-медицинской экспертизы четырех прилегающих к зоне АТО областей находится более тысячи тел погибших, 552 из которых в настоящий момент не идентифицированы.

Напомним, в ООН зафиксировали как минимум 3 тыс. убитых с начала конфликта на Востоке Украины. По данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, в морги Донецкой области за время проведения АТО, поступили тела более 1,3 тыс. взрослых жителей и 23 детей, погибших, по предварительным данным, из-за военных действий.