Posted 23 сентября 2014,, 17:40

Published 23 сентября 2014,, 17:40

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

ЕС упрекнул Украину в замедлении осуществления реформ

23 сентября 2014, 17:40

БРЮССЕЛЬ, 23 сентября. В Европейском Союзе отмечают замедление проведения необходимых реформ на Украине. Об этом заявил директор по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента.

Как передает "ЕС-плюс", по его словам, после президентских выборов на Украине данный процесс затормозился. В ЕС это связывают с объявлением парламентских выборов, а также с ситуацией в сфере безопасности.

При этом представитель Европейской службы внешних действий выразил надежду на поддержку депутатов Европарламента, в частности, на то, что во время встреч с украинскими коллегами они поднимут вопрос о проведении конституционной реформы, децентрализации власти, а также судебной реформы. Виганд подчеркнул, что эти реформы уже сильно запаздывают в рамках согласованной ранее повестки дня ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, 16 сентября Европейский парламент и Верховная рада Украины ратифицировали соглашение об ассоциации Киева с Европейским союзом.