Posted 23 сентября 2014,, 18:10

Published 23 сентября 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Батальон «Днепр» получил статус полка

23 сентября 2014, 18:10

КИЕВ, 23 сентября. Добровольческий батальон «Днепр» преобразован в полк. Соответствующее распоряжение подписал глава МВД Украины Арсен Аваков.

По данным УНИАН, комбат Юрий Береза заявил, что теперь «Днепр» будет выполнять функции и штурмового батальона, и полицейской части. В частности, в задачи батальона будут входить зачистка территории от ополченцев, а также обеспечение здесь конституционного порядка.

Главным преимуществом от получения нового статуса, по словам Березы, станет то, что «Днепр» сможет получить тяжелое вооружение.

Ранее в полк было решено преобразовать батальон «Азов».

Батальон «Днепр» был создан в апреле 2014 года. Местные власти заявили, что он призван «гарантировать правопорядок и безопасность граждан Украины, которым угрожает деятельность неизвестных диверсионных групп и незаконных вооруженных формирований».

По итогам встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Военные и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако обе стороны, а также международные наблюдатели констатируют, что в целом он соблюдается.

Однако обстрелы Донецка продолжаются, констатируют в горсовете.